Из чего делают мозаику?

Один из часто задаваемых вопросов: Можно ли делать мозаику НЕ из керамики или смальты, а из чего нибудь... эдакого? Дорогие мои, конечно МОЖНО! Мозаику можно сделать практически из ЛЮБОГО твердого материала. Другой вопрос - как долго она продержится? Но если Вас не волнуют вопросы вечности, смело собирайте любой подручный и подножный материал и дерзайте!
Покопавшись в интернете, я нашла много интереснейших работ из самых необычных материалов, которые постаралась собрать в этом блоге.

Translate

16 февраля 2012 г.

Декорирование мозаикой из крупы

Используя различные крупы, бобовые, скорлупки от орехов, семена и всевозможные виды семечек, которые найдутся на каждой кухне, можно самостоятельно создавать шедевры декора.
Вам понадобится клеевой пистолет и, возможно, веревочки, пуговицы, бисер, бусины и т.п. для дополнительного украшения.

Оригинальные картины, бутылки, тарелки декорированные мозаикой из круп на сайте Neem.

ЧАЕПИТИЕ

Ракушки, горох, перец черный горошек, шляпки желудей, чечевица, овес, пшено, пеньковая бечевка

ВРЕМЯ ПО ГРИНВИЧУ

Арбузные семечки, шляпки желудей, горох маш,семена кинзы, чечевица, горох, пеньковая бечевка

ДВИЖЕНИЕ ВРЕМЕНИ

Горох маш, семена кинзы, рис белый, пеньковая бечевка

ВОСТОЧНЫЙ МОТИВ

Рис бурый, горох маш, тмин, семена кунжута, пеньковая бечевка

ВЫШИВКА

рис белый, пшено, семена маракуи, бисер

КРУГИ ВРЕМЕНИ
Рис бурый, сосновые шишки, горох маш, семена кинзы, вермишель, семена калины, пеньковая бечевка


МАСТЕР БО

НОЧЬ В СТАРОМ ГОРОДЕ

Ракушки, мак, дубовые ветки, пеньковая бечевка


ДОЖДЛИВАЯ ОСЕНЬ В ГОРОДЕ

Камни, песок, мак, зубочистки, калина, акриловые краски

ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЕ
Рис белый, рис бурый, рис дикий, гречневый продел,
овес, пшено, манная крупа, тростник
__________________________________________________________________________

Мастер класс по изготовлению тарелки
"ВРЕМЯ ПО ГРИНВИЧУ"


Состав: Арбузные семечки, шляпки желудей, горох маш, семена кинзы, чечевица, горох, пеньковая бечевка.
Основа: керамическое блюдце.
Дополнительно: пластилин, прозрачный клей «Момент».



При выборе пластилина нужно учитывать следующие его характеристики: он не должен быть слишком твердым, иначе его будет тяжело наносить на блюдце, а также придавать ему нужную форму. Пластилин не должен быть слишком мягким, при нанесении его на поверхность он будет отлипать от стекла. Кроме того, на мягком пластилине плохо держится большинство материалов.
Для этой работы предпочтительнее выбрать пластилин коричневого цвета.




Этап 1
На этом этапе работы мы покрываем все блюдце пластилином, равномерно распределяя его по всей поверхности.
Начинать лепить выбранные материалы нужно с центра блюдца. Например, налепите в середину горошину и сделайте вокруг нее один ряд из семян кинзы. Вокруг семян кинзы проложите ряд из арбузных семечек. Таким образом, сделайте еще 5-10 кругов, количество которых напрямую зависит от диаметра выбранной вами тарелки. Крупу и семена чередуйте в любой последовательности.
Вы можете заранее нарисовать эскиз предполагаемого орнамента на бумаге.

Этап 2
Налепите шляпки от желудей на блюдце, отступив от его края 1 см. Вокруг шляпок прилепите горох «маш».
Проложите по краю блюдца пеньковую бечевку, приклеив ее с помощью прозрачного клея «Момент».
Пространство, образовавшееся между шляпками желудей и пеньковой бечевкой, заполните семенами кинзы.

Этап 3
В итоге блюдце должно быть полностью заполнено семенами и крупой, поэтому, если у вас в работе еще остались пустые пространства, заполните их каким-нибудь малоразмерным материалом.

На заметку!
Желательно покрыть изделие прозрачным лаком для того, чтобы материалы держались крепче, а осевшую пыль можно было смыть водой.

Источник: http://www.neem.spb.ru/

крупа, злаки, злаковые, злак, крупы, каши, картина из крупы, разные крупы, панно, пано, картина, мозаика из, посуда, наклеить, приклеить, горох, чечевица, кукуруза, зерна, бобовые, зерновые, зерновая культура, произрастает, растение, колосья,  

1 комментарий:

  1. с удовольствием обменяюсь. пришлите мне вашу кнопку. или будет достаточно вставить линк?

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Рубрики

ложная мозаика мастер класс микромозаика мозаика в метро мозаика для сада мозаика из бисера и бусин мозаика из битой посуды мозаика из бумаги мозаика из денег мозаика из дерева мозаика из драгоценостей мозаика из игрушек мозаика из камня мозаика из канцтоваров мозаика из конфет мозаика из костей мозаика из крупы мозаика из крыльев бабочек мозаика из крышек и пробок мозаика из людей мозаика из металла мозаика из микросхем мозаика из мусора мозаика из окурков мозаика из песка мозаика из пластилина мозаика из пластмассы мозаика из плитки мозаика из природных материалов мозаика из продуктов мозаика из пуговиц мозаика из ракушек мозаика из смальты мозаика из спичек и зубочисток мозаика из стекла мозаика из таблеток мозаика из текстиля мозаика из цветов мозаика из шурупов и гвоздей мозаика из яиц мозаика из CD мозаика из Lego мозаика к празднику мозаика СССР мозаика Уичоль мозаики израиля мозаичная классика мозаичная подборка парк мозаики термомозаика

Копирование

Большая просьба, при копировании статей уважайте труд автора. Использование материалов сайта не запрещается, и даже приветствуется, но только при действующей ссылке на сайт НЕОБЫЧНАЯ МОЗАИКА: http://mosaic-hobby.blogspot.com/

Если вам понравился сайт или конкретная статья, пожалуйста, добавьте ссылку на него в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда за проделанную работу!

Об авторских правах

Содержание блога НЕ используется в коммерческих целях. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него, но Ваше авторство не было указано, пожалуйста, сообщите об этом оставив соответсвующий коментарий в посте.